Ultima modifica: 19 Ottobre 2019

Organigramma

Dirigente e  collaboratori

Funzioni dei collaboratori

  • condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel PTOF
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali,  etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi: Angela De Palma direttoreamm@iccurno.it

Assistenti amministrativi

 Elena Facchinetti Maria Roncelli
Gabriella Galassi  Paola Sorlini
Rosaria Giorgio Annamaria Serrago
Gualandris Fabiana  

Collaboratori scolastici

Collaboratori scolastici primaria “Rodari” Carrara Ornella

Rinaldi Daniela

Scanzi Angela Giannini Giuseppe
Collaboratori scolastici secondaria “Pascoli” Malacchi Giovanna Lubrano Lucia Pulcini Tiziana Citerio Stefania
Collaboratori scolastici primaria “Giovanni XXIII” Agazzi Costanza Orlandi Rosa Possumato Carmine  
Collaboratori scolastici primaria “Mosè del Brolo” Butti Fabio Schiano Di Cola Cristina Iaria Antonina  
Collaboratori scolastici secondaria “Brolis” Paravisi Daniela Ripamonti Ornella  Scotti Monica  

Referenti di plesso

Plesso
Responsabile Email
Plesso Curno  – primaria “Giovanni XXIII”  Irina Gennaro giovannixxiii@iccurno.it
Plesso Curno  – primaria “G. Rodari” Fumagalli Lorenza rodari@iccurno.it
Plesso Curno – secondaria di primo grado “G. Pascoli” Antonietta Pagone pascoli@iccurno.it
Plesso Mozzo – primaria “M. del Brolo” Elisabetta Bonati m.del.brolo@iccurno.it
Plesso Mozzo – secondaria di primo grado “P. Brolis” Stefania Oberti p.brolis@iccurno.it

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Luca Corbellini c/o Studio AG.I.COM Srl – Via XXV Aprile, 12 – 20070 SAN ZENONE AL LAMBRO (MI) Contatti: dpo@agicomstudio.it  Tel. 02 906 013 24 – FAX 02 700 527 180 – http://www.agicomstudio.it

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Ornella Ripamonti

Funzioni Strumentali, incarichi , gruppi di lavoro 2018-2019

  Funzioni strumentali/ incarichi Commissione/gruppo di lavoro
 Area 1: PTOF e cura dello sviluppo professionale Gamba Borsotti, Ghisleni, Colleoni
Area 2: Sostegno agli apprendimenti; cura dell’aspetto didattico e dell’innovazione    Tasca, Di Pietro
Area 3: Cittadinanza, Costituzione e cultura della pace; cura delle educazioni Cucchi La Guardia, Ucchino, Pagone, Brevi
Area 4: Cura dell’inclusione e GLI

 Bertozzi

Bonati (GLI)

Arzuffi, Beretta, Epifani, Bianchessi, Vigano, Bagioli, La Guardia
Area 5: Cura dell’innovazione tecnologica

 Mazzatinti (sito scolastico)

Perino (didattica)

Gamba, Fumagalli, Ghisleni, Paternò, Scarpellini, Tangari, Ghezzi, Carrara
Area 6: Continuità, orientamento in uscita e cura dei risultati a distanza

 Balacchi (orientamento)

Brevi (incarico orientamento Pascoli)

Santus, Ghisleni, Pagone, Oberti, Baroni, Finocchiaro, Zappella, Mazzoleni, Pascale, Vigano, Rizzi (solo per ritorno informazioni)
Accoglienza alunni stranieri/intercultura  Monfredini Fenili
Musica  Locatelli Gennaro, Viscardi, Ghilardi
Regolamento d’Istituto Oberti Fumagalli, Ceriani, Locatelli
Nuovo assetto orario Perino Bellini, Rottoli, Minali, Ghisleni, Viscardi, Bonati, Gerosa, Ceracini, Baggi
Referenti di plesso per la sicurezza Veneziani, Monfredini, Bonati, Beccia, Oberti Carrara, Bonfanti, Balacchi, Colombo
Responsabili PDS Perino, Monfredini, Bonati, Iaria, Oberti  
NIV   Bertozzi, Fumagalli, Gamba, Gennaro
Affettività Iaria, Balacchi, Errico  
Responsabili strumenti informatici di plesso Perino, Fenili, Ceracini, Ceriani, Scarpellini, Mazzatinti, Carrara  
Giochi sportivi Riva, Zappella, Iasco  

 

Torna su