Ultima modifica: 15 Gennaio 2020

Organigramma

Dirigente e  collaboratori

Funzioni dei collaboratori

  • condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel PTOF
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali,  etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi: Angela De Palma direttoreamm@iccurno.it

Assistenti amministrativi

 Elena Facchinetti Maria Roncelli
Gabriella Galassi  Annamaria Serrago
Rosaria Giorgio Paola Sorlini
Gualandris Fabiana  

Collaboratori scolastici

Collaboratori scolastici primaria “Rodari” Carrara Ornella

Rinaldi Daniela

Scanzi Angela Giannini Giuseppe
Collaboratori scolastici secondaria “Pascoli” Malacchi Giovanna Lubrano Lucia Pulcini Tiziana Citerio Stefania
Collaboratori scolastici primaria “Giovanni XXIII” Agazzi Costanza Orlandi Rosa Possumato Carmine  
Collaboratori scolastici primaria “Mosè del Brolo” Butti Fabio Schiano Di Cola Cristina Iaria Antonina  
Collaboratori scolastici secondaria “Brolis” Paravisi Daniela Ripamonti Ornella  Scotti Monica  

Referenti di plesso

Plesso
Responsabile Email
Plesso Curno  – primaria “Giovanni XXIII” Irina Gennaro giovannixxiii@iccurno.it
Plesso Curno  – primaria “G. Rodari” LorenzaFumagalli rodari@iccurno.it
Plesso Curno – secondaria di primo grado “G. Pascoli” Antonietta Pagone pascoli@iccurno.it
Plesso Mozzo – primaria “M. del Brolo” Elisabetta Bonati m.del.brolo@iccurno.it
Plesso Mozzo – secondaria di primo grado “P. Brolis” Stefania Oberti p.brolis@iccurno.it

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Luca Corbellini c/o Studio AG.I.COM Srl – Via XXV Aprile, 12 – 20070 SAN ZENONE AL LAMBRO (MI) Contatti: dpo@agicomstudio.it  Tel. 02 906 013 24 – FAX 02 700 527 180 – http://www.agicomstudio.it

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Ornella Ripamonti

Funzioni Strumentali, incarichi , gruppi di lavoro 2019-2020

  Funzioni strumentali/ incarichi Commissione/gruppo di lavoro
 Area 1: PTOF e cura dello sviluppo professionale  
ASSETTO ORARIO:

Minali – Rottoli  – Perino – Bellini – Viscardi – Ceracini

PIANO DELLA FORMAZIONE DEI DOCENTI:

Gamba – Perino

REGOLAMENTO D’ISTITUTO:

Fumagalli – Ceriani – Oberti

VALUTAZIONE E AUTOVALUTAZIONE:

Fumagalli – Bertozzi – Pagnoncelli – Iannella – Gennaro – Trovato – Barone – Canale

Area 2: Cittadinanza, Costituzione e cultura della pace: cura delle educazioni
FUNZIONE STRUMENTALE

Guidi

 
REFENTE BULLISMO:

La Guardia

CITTADINANZA E COSTITUZIONE:

Brevi – Pagone – Iaria – Ucchino – La Guardia – Trovato – Errico – Rosolen

BULLISMO:

Progetto Minotauro: Leone Alberto

Progetto Cyberbullismo: Colombo

Area 3: Inclusione
FUNZIONE STRUMENTALE

Bonati

PEDAGOGISTA CURNO

Bertozzi

PEDAGOGISTA MOZZO

Bonati

ACCOGLIENZA STRANIERI

Monfredini

Arzuffi, Beretta, Epifani, Bianchessi, Spangher, Viganò, Bagioli, Mazzatinti
Area 4:Sostegno agli apprendimenti
FUNZIONE STRUMENTALE

Mazzatinti (sito -registro – mail)

CURA DELL’INNOVAZIONE DIDATTICA-METODOLOGICA:

Perino

ANIMATORE DIGITALE:

Tangari

Carrara, Bonfanti, Baggi, Baroni, Scarpellini, Gasparini, Tasca
Area 5: Continuità e Orientamento
FUNZIONE STRUMENTALE

Giorgio

ORIENTAMENTO IN USCITA E CURA DEI RISULTATI

Brevi

CONTINUITA’ PRIMARIA – SECONDARIA
CONTINUITA’ MATERNA – PRIMARIA

Ghisleni

 

 

 

Gambara, Balacchi , Oberti

 

 

Pilato, Fenili, Pesenti, Quaglia, Remondini

 

Borsotti, Di Pietro, Saccogna, Locatelli L., Spangher, Viganò E.

Referenti di plesso per la sicurezza

Scuola primaria Rodari:Colleoni Fabrizia

Scuola primaria Giovanni XXIII: Monfredini Anna

Scuola primaria Mosè del Brolo:Bonati Elisabetta

Scuola secondaria Pascoli: Beccia Domenico

Scuola secondaria Brolis: Oberti Stefania

Referenti di plesso per PDS

Scuola primaria Rodari: Perino Concettina

Scuola primaria Giovanni XXIII: Monfredini Anna

Scuola primaria Mosè del Brolo: Bonati Elisabetta

Scuola secondaria Pascoli:Iaria Barbara

Scuola secondaria Brolis: Oberti Stefania

Responsabili di plesso per gli strumenti informatici

Scuola primaria Rodari: Perino Concettina

Scuola primaria Giovanni XXIII: Ceracini – Monfredini

Scuola primaria Mosè del Brolo: Bianchessi – Paternò

Scuola secondaria Pascoli: Mazzatinti Alberto

Scuola secondaria Brolis: Carrara Giuseppe

Musica Locatelli Fabio, Viscardi Lorena, Ghilardi Flavio
Giochi sportivi Fiasco Salvatore, Beccia Domenico
Affettività Bagioli, Errico, Oberti, Iaria, Pagone

Rapporti con il territorio

(reti, tavoli….)

Rete “Geniattori”: Gennaro Irina

Tavolo Intreccio: Bonati Elisabetta

Sportello Ascolto: Bonati Elisabetta

Laboratorio compiti: Bonati Elisabetta

Nonsolocompiti: Bonati Elisabetta

Progetto”Pianeti prossimi”: Bertozzi Daniela

Progetto”Diamoci una mano”: Bertozzi Daniela

Tavolo “Radici”: Bertozzi Daniela

Mensa scolastica:Bonati E. – Spangher F. – Tasca L.

Torna su